понедельник, 11 мая 2009 г.

Добро и зло


Добро и зло - вечные антагонисты, две субстанции, которые постоянно борются между собой, и искренне ненавидят друг друга. Однако они не могут существовать порознь, без зла мы бы не понимали что такое добро, и наоборот. Нат абсолютного добра или абсолютного зла, они взаимно дополняют друг друга. Точно так же не бывает чисто добрых или злых людей. В каждом из нас есть две стороны: светлая и темная. И какая из них победит, в такой цвет мы и окрашиваемся...
Его нельзя было назвать злым человеком, но в нем явно преобладала темная сторона. Он никого никогда не убивал и не калечил, не строил козней, т.е не делал по сути ничего плохого. Но и ничего хорошего тоже не делал. У него было довольно красивое лицо, но взгляд был холодным, пронизывающим. Когда он смотрел на кого-то, казалось, что этот человек вот-вот замерзнет. Его лицо никогда не освящалась улыбкой, а брови были постоянно слегка нахмуренны. Было ощущение, что его лицо застыло и никогда не меняло своего выражения, не отражало никаких эмоций. Юноша разговаривал мало, делал это с большой неохотой, а голос его был монотонным и твердым. Он никогда не влюблялся, ни к кому не испытывал жалости или презрения. Этот человек ко всему и ко всем относился с глубоким безразличием. 
Он не знал зачем стал таксистом, но тем не менее уже достаточно долго работал в этой должности. Однажды дождливым вечером к нему на заднее седение села плачущая девушка, она постоянно всхлипывала и никак не могла успокоиться. Таксист терпеливо ждал пока она наконец скажет куда ему ехать. Достаточно долго они сидели молча. Наконец он спросил: "Куда вас отвезти?" Прерывистым голосом, еле внятно, она назвала адресс. Ехать было довольно далеко, а дождь продолжал барабанить по стеклам. Постепенно девушка начала успокаиваться, а через некоторое время даже заснула. Когда они приехали по нужному адрессу, юноше почему-то не хотелось будить свою пассажирку. Поэтому он очень осторожно взял ее на руки и понес к нужному подъезду. Дойдя до ее квартиры, таксист сообразил, что сам он дверь открыть не сможет. Юноша позвонил в дверь, но никто ему не открыл. Пришлось побеспокоить соседей, которые нашли в сумочке девушки ключи и помогли открыть двери. 
Зайдя в квартиру, он нашел спальню, и тихонечко положил девушку на застеленную кровать. Несколько минут он молча смотрел на нее, т.к. во сне она была необычайно прекрасна. Потом тихими шагами он отправился к двери, и тихо захлопнул ее.
Постепенно его сердце начинало оттаивать.                      

8 комментариев:

  1. КЛАСС!!!

    Глаза полны страданий,
    давно закаменело сердце,
    не думал никогда он,
    что сможет полюбить и быть любимым,
    однажды к нему попудчица подсела,
    красива но печальна,
    сквозь слезы подвести просила,
    пока он вез она уснула,
    ее будить не стал он,
    а тихо отнес домой,
    тихонько залопнув дверь уехал.

    С тех пор покой он потерял,
    как только глаза закроет,
    она является ему,
    ну прям какое наважденье,
    бросив все дела, он разыскал ее,
    дарил букеты роз и умолял ее послушать,
    он говорил, что жить не может без нее,
    она лишь усмехнувшись рукой махнула,
    прощай,
    ну может как нибудь еще тебе минутку уделю,
    и скрылась...

    ОтветитьУдалить
  2. мило, но не пойму- это по мотивам чего-то или изначально "студента"?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,ЖАН, отличное стихотворение))))
    Нет, Олечка, это не по каким-то мотивам, а моя фантазия))))

    ОтветитьУдалить
  4. Olya - Стих написан по мотивам студента!!!! Женька СПАСИБО и тебе=)))!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень трогательная история получилась, спасибо за доставленое удовольствие! :) И спасибо Жану, что дал ссылку на этот блог))

    ОтветитьУдалить
  6. Катеринка - а ты комент сверху мой читала =)))?

    ОтветитьУдалить
  7. Читала Жан, очень хорошо получилось, концовка только немного грустная)

    ОтветитьУдалить
  8. Катеринка - невиноватая я =) оно само так написалось я только ручку держал =)))

    ОтветитьУдалить