воскресенье, 17 мая 2009 г.

Лабиринт, или чудо-книга


"Есть так много историй про лабиринты, и так хочется как-нибудь стать героем одной из них, но только с положительным концом, а то не охота блуждать там до конца дней", - сказал юноша после интересной лекции о лабиринтах.
Он учился на историческом факультете, и преподаватель задал им найти информацию о любом лабиринте мира. У юноши не было интернета, поэтому он решил сходить с другом в библиотеку. Им показали, где может находиться литература, которую они попросили. Парни долго ходили между книжными полками, читая названия толстых томов. Но наконец нашли то, что могло помочь. Один из них собирался достать эту толстенную книгу, протянул к ней руку, и вдруг комната поплыла у него перед глазами, он чувствовал себя так, будто летит куда-то вниз. В сущности так и происходило...Вскоре он упал на землю, с трудом поднялся, осмотрелся по сторонам и с ужасом понял, что находится в каком-то лабиринте...
Второй юноша не на шутку испугался, когда увидел, что его друг исчез, дотронувшись до книги. Он долго думал как помочь ему, и вскоре решил отправиться за товарищем. После полета он тоже упал на землю, точнее прямо на своего друга. "Где мы?" - спросил вновь прибывший. "В каком-то из лабиринтов", - ответил его приятель. Они оба не знали что делать дальше, как выбраться из такой передряги. Никто из них не понимал каким образом обычная книга перенесла их в середину какого-то лабиринта. "Может нам попробовать найти выход отсюда? Возможно тогда мы вернемся домой", - предложил один из них. "Пока ты не прелетел сюда за мной, я пробовал найти отсюда вызод, но куда бы не отправлялся, постоянно возвращался на это место",- ответил второй. Они решили попробовать еще раз, не сидеть же на месте. Но они постоянно возвращались в середину, и уже почти отчаялись выбраться из этого места. 
-Слушай, у тебя же шерстянной свитер, а под ним водолазка, -начал тот, кто оказался в лабиринте позже.
-Да, и что?
-Мы же можем распустить его, а потом с помощью нитки выбраться осюда.
-Точно. Как в мифе про Ариадну и Тесея.
Они так и поступили: распустили свитер, который действительно помог найти выход. А как только мальчики вышли из лабиринта, сразу же оказались опять в библиотеке, на против той книги, которая не понятно каким образом отправила их в один из мировых лабиринтов. Зато теперь им не понадобились больше книги, парни могли сами прекрасно рассказать о лабиринте, в котором только что бывали.

3 комментария:

  1. КЛАССНО!!!
    Лабиринт - как наша жизнь,
    напутаем ходы,
    наделаем проходов,
    а уж потом пытаемся найти какой-то выход,
    когда находим как мальчишки радуемя,
    затем мы снова вступаем в реку лабиринта,
    и снова начинаем искать как же отсюда выбраться...
    =)))

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно лабиринт похож на жизнь: сами создаем себе проблему, а потом приходится выпутываться...

    ОтветитьУдалить