среда, 4 ноября 2009 г.

Вечное недовольство

Какой-то умный писатель сказал, что человек - самое несчастное существо в природе. Он это аргументировал тем, что все люди хотят занять место под солнцем в этом мире, каждый пытается реальзовать себя, найти занятие по душе. Однако бывает ли человек хоть когда-нибудь доволен собой? Ведь даже если он чего-то добъется, то постоянно будет хотеть большего, аппетиты начнут расти. А если что-то не получается, то многие перестают предпринимать дальнейшие попытки для достижения своих целей. А потом начинают себя жалеть, обвинять во всем злую судьбу, или завидовать соседу, которому повезло в жизни больше.
А знаменитое выражение "Хорошо там, где нас нет" становится чуть ли не основным оправданием скуки и неудовлетворенности жизнью. Ведь нам кажется, что остальным живется намного лучше, чем нам, что только мы одни такие бедные и несчастные... А проблемы есть у всех, просто о них не знают другие. Еще мы думаем, что заграничные страны-идеальны, забывая о том, что везде есть свои недостатки.
Конечно, стремление к лучшей жизни - это прекрасно, но иногда нужно умерить свои запросы, и удовлетвориться тем, что уже достигнуто.

3 комментария:

  1. этот писатель тоже был чем-то недоволен))

    ОтветитьУдалить
  2. понятное дело)))все мы чем-то недовольны))

    ОтветитьУдалить
  3. Еще одни психологический парадокс - кажется что раньше было лучше. Типа: - Вот в наше время.. и тд. ))

    ОтветитьУдалить