вторник, 17 ноября 2009 г.

Вымысел или истина?


Люди до сих пор не знают от кого они произошли. Хотя в науке закрепилась теория Дарвина. И многие ученые действительно считают, что люди спустились с деревьев. Однако некоторые до сих пор не могут поверить в то, что нашими предками являются обезьяны.
Профессор сиднейского университета Ричард Страттон провел экспедицию на Тибет. И в одной из пещер были обнаружены 4 мумии возрастом около 4 млн. лет. У этих существ были плоские ластообразные ступни с перепонками между пальцев, и кроме легких у них имелись жабры. А что саме интересное, анализ ДНК показал, что эти мумии являются прямыми предками людей.
На основании этого Страттон предполагает, что предки людей - рыбы. По его мнению, много миллионов лет назад человеческая цивилизация жила под водой. Однако через некоторое время условия жизни резко изменились (возможно, по причине природного катаклизма), и "водные люди" вынуждены были выйти на сушу. 
Профессор приводит некоторые аргументы в защиту своей теории. Например, то, что все наземные животные лакают воду, а человек всасывает ее, не задействуя язык. Это может означать то, что предки современного человека ("водные люди") дышали не только легкими, но и жабрами. Но самым главным доказательством он считает то, что новорожденные дети с самых первых минут жизни способны плавать и задерживать дыхание в воде.
Конечно, эта теория требует еще больших и более убедительных доказательств. Но все-таки она не лишена какого-то рационального зерна. К тому же существует огромное количество легенд о человеке - амфибии и целых народах, живших в воде.
Кто знает, может через десятки или сотни лет эта теория заменит дарвиновскую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий