воскресенье, 12 апреля 2009 г.

Обещания


Сколько раз нам давали разного рода обещания, и столько же что-то обещали мы. Ведь очень трудно отказать человеку, который обращается к тебе с какой-то просьбой, и ты обещаешь ему помочь. Хорошо, когда ты действительно выполняешь свои обещания, и самое главное - делаешь это вовремя, а не тогда, когда твоя помощь уже не требуется. Но бывает и так, что ты забываешь о своем обещании или не можешь его выполнить по независящим от тебя обстоятельствам. Конечно, особа, которая обращалась к тебе с просьбой, обижается и упрекает вас в том, что вы попросту бросаете слова на ветер. Естественно вы сразу же начинаете оправдываться, искать объективные причины невыполнения обещания. Но вряд ли все ваши отговорки подействуют на обиженную сторону. Этот человек просто может перестать с вами общаться, или больше никогда не будет доверять вам так, как раньше.
Есть также люди, которым ничего не стоит обещать что-то, а потом этого не выполнить. Для них это своеобразное развлечение, и они даже не чувствуют потом угрызений совести.
Бывает и так, что не выполняют данные вам обещания, причем это могут быть те, на помощь которых вы очень надеялись.
Подобные ситуации ставят (чаще всего) обоих в неловкое положение, поэтому чтобы не попадать в него, нужно вспомнить всем с детства известную истину: не давай тех обещаний, которые ты не в состоянии выполнить. Обещать нужно только тогда, когда ты действительно уверен, что сможещь это сделать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий