среда, 4 марта 2009 г.

Часто ли вы врете?


Бывает, что люди врут...На это может найтись множество причин: например, чтобы избежать наказания, не выдавать провинившегося друга, не обижать человека или предстать перед собеседником в более выгодном свете...

Бывает и ложь, как говорится, во благо. Это когда врут якобы для пользы другого человека. Иногда это правильно, например, не сообщать человеку, что он тяжело болен и скоро умрет, чтобы больной пожил остаток своих дней счастливо и не о чем не задумываясь.

Но ложь опасная штука, потому что она затягивает...Когда плетешь паутину вранья, вскоре сам перестаешь понимать где истина, а где нет. И постепенно запутываешься в своей же выдумке. Уже не помнишь что и кому говорил, какую маску надевал для определенного человека. И приходится врать снова и снова, потому что ты уже не в состоянии прекратить это.

Если вы любите лгать и преукрашать события, то очень важно помнить, что рано или поздно любое тайное становится явным. Ваше вранье обязательно когда-нибудь раскроется, достаточно обманутому капнуть чуть глубже. А тогда не факт, что вам смогут доверять после всего, что вы натворили, отношения станут не такими искренними, и превратятся в натянутые. Человек вообще может отказаться общаться с отъявленным лгуном. Конечно, всегда говорить правду тоже не выгодно, и нужно знать кому ты можешь ее сказать, а кому нет. Но нельзя же лгать постоянно и не переставая, хоть иногда нужно пытаться "глаголить истину".

4 комментария:

  1. Хотя иногда это просто необходимо)))Ради своего же блага)))

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, я часто вру?

    ОтветитьУдалить
  3. Этого, Олечка, не знаю)))Могу сказать, что ты часто шутишь, и иногда трудно понять прикалываешься ты или правду говоришь))))

    ОтветитьУдалить