суббота, 5 сентября 2009 г.

Не то, что кажется


Иногда вещи нам кажутся не такими, какие они есть на самом деле. Например, мы можем думать о человеке лучше, чем он есть, или считаем, что можем просто и легко решить любую проблему, но все оказывается не так просто. Думаешь, что знаешь человека как самого себя, а потом оказывается, что то была лишь одна из его многочисленных масок. Такое состояние, наверное, можно назвать заблуждением, иллюзией или "синдромом" розовых очков.
Бывает, что мы видим только то, что хотим видеть, и слышим лишь то, что хотим слышать. Нас может не интересовать как выглядит ситуация на самом деле, мы смотрим на нее с той стороны, с которой нам выгодно.
Но рано или поздно пелена с глаз спадет, и наступит разочарование, причем не только в мире и людях, но и в себе, потому что ты вовремя не заметил подвоха, не смог увидеть все в нужном свете. Так что снимайте розовые очки, если они у вас есть, не бойтесь увидеть то, что вам не понравится. Ведь если смотреть на все адекватно, еще есть небольшой шанс что-то изменить.

2 комментария:

  1. Очень не приятно когда человек разачаровывает...

    ОтветитьУдалить
  2. это точно...и не знаешь кто больше в этом виноват...

    ОтветитьУдалить