четверг, 12 февраля 2009 г.

Наука и искусство

Иногда создается такое впечатление, что между наукой и искусством ведется вечный спор, вечная борьба, подобная борьбе добра со злом, света с тьмой и так далее.
Действительно, на первый взгляд между ними нет ничего общего. В науке все должно быть точно, четко, проверено и подтверждено фактами. Выражение «Мне так кажется» абсолютно неприемлемо в науке. Наука развивает наш ум, аналитическое мышление, логику. Другое же дело искусство. Здесь любая мысль имеет право на существование, какой бы нелепой она не была. У вас есть прекрасный шанс самовыразиться при помощи искусства. И тут ничего особо доказывать не нужно. Искусство развивает наше воображение, фантазию, помогает по-другому посмотреть на мир и на себя самого.
Однако если бы было одно искусство, мы бы никогда не узнали этих замечательных научных открытий, которые значительно облегчили нашу жизнь. Но если бы не было искусства, человек не смог бы видеть прекрасное и необычное в нашем мире. Ему бы все казалось серым и неинтересным. Таким образом, наука и искусство – неотделимы друг от друга. Мир без них был бы неполноценным и скучным.

2 комментария:

  1. Жень, и в науке должно быть искусство... Если бы предположения не имели бы места, то человек бы не зогарался желанием летать и тд.не умеет и хватит... а тут такие безумства, которые были созданы и доказаны. это тоже искусство

    ОтветитьУдалить
  2. Может, ты и права, но мне кажется, что наука более, чем искусство заключена в какие-то рамки

    ОтветитьУдалить