среда, 18 февраля 2009 г.

Дань обществу

Мне доводилось знать девушку (ее имя сознательно не хочу называть), которая очень переживала, потому что на нее мало кто обращал внимание. А ей всегда хотелось приковывать все взгляды, быть темой всех без исключения разговоров. На самом же деле она была из тех, кого называют «серой мышкой», ничем не примечательной личностью. Эта девушка была очень хорошим человеком, у нее были добрые глаза, она всегда со всеми делилась конфетами (они всегда у нее были, потому что девчушка очень любила сладкое), помогала по учебе, т.к. была отличницей. Но ей все не давала покоя мысль о том, что она в своем классе похожа на невидимку. Девушка решила, что она обязательно должна измениться: поменять внешность, гардероб, отношение к жизни. И она, даже не колеблясь, осуществила это: покрасила волосы в черный цвет, забыла о юбках и стала одеваться в более темные тона, ей больше не хотелась тратить все свои силы на учебу и она перестала претендовать на золотую медаль. Естественно, все в классе удивились происшедшей в ней перемене. Если раньше она была очень закрытым человеком, то теперь превратилась чуть ли не в душу компании. Но не все изменения пошли ей на пользу: девушка стала чаще хамить учителям, могла затеять драку и хорошенько «навалять» кому-нибудь. Конечно, теперь она привлекала больше внимания к своей персоне, и вскоре у нее появился молодой человек (наш одноклассник, который раньше вообще ее не замечал, а теперь вдруг она ему понравилась). Но стоило ли девушке идти на такие кардинальные меры? Стоило ли ломать себя только для того, чтобы кому-то понравиться? Тем более, в любом случае не возможно нравиться всем. Всегда найдется человек, который тебя ненавидит или, по крайней мере, негативно к тебе относится. Нужно ли отдавать такую дань общественному мнению? Разве не лучше было остаться самой собой, такой, какая ты есть, такой, какой тебя, безусловно, кто-то любит. Ведь у девушки до перемен в ней были хорошие друзья, которые любили ее, но которых она оставила ради других людей. Естественно, с приобретением новых качеств кто-то поворачивается к тебе лицом, а кто-то наоборот отворачивается. Кому-то эти качества нравятся, а кому-то нет. Но можно ли считать настоящими друзьями тех, кто появляется, когда в твоей жизни происходят кардинальные перемены, когда ты становишься более заметной личностью? Ведь, возможно, что они попросту используют тебя ради своих целей.
По моему мнению, девушка зря так поступила с собой и своими друзьями. Она ведь просто сломала себя, свои принципы и убеждения, перестала быть такой, какой ее любили близкие люди. Мне кажется, что простое общественное мнение не стоит таких жертв, оно просто не достойно этого. Нужно всегда оставаться самим собой, несмотря на то, что подумают о тебе другие. Если кому-то что-то не нравится, то это уже не наши проблемы, не нашего ума дело. Один человек сказал правильные слова: «Изменяя себя, не изменяйте себе». Невозможно угодить всем, но самое главное – чтобы тебе нравились хотя бы некоторые черты твоего характера, которые и делают тебя особенным.

1 комментарий:

  1. общественное мнение мало чего стоит вообще... если и ничего.
    Оно меняется с приходом и уходом людей. да и им плевать, что случайно ляпнутое слово так координально застряло в душе...(или в других частях тела).

    ОтветитьУдалить